Фото отражатель

фото отражатель в действие

Для качественной фотографии важно понимать принципы управления светом. Это сложная и кропотливая наука. Солнце — это мощный источник света, большинство из людей снимают, используя свет из окна. У солнечного света есть одно замечательное свойство — отражаться от любой поверхности. А если поверхность подходящая, то это может сильно помочь при создании красивой фотографии. Многие понимают, что во время фотосъемки хорошим помощников в работе со светом является фото отражатель. У профессиональных фотографов для таких целей существуют специальные фото отражатели, которые продаются в фотомагазинах.

Профессиональные фото отражатели

Отражатели так же называют рефлекторами. Отражатели бывают разного размера и используются в зависимости от размера объекта съемки. Профессиональный отражатель имеет как минимум две стороны. Фотограф сам подбирает удобную комбинацию поверхностей для работы. Это могут быть: Золото-Белый, Серебро-Белый, Золото-Серебро, Черный-Белый, Солнечный-Серебряный.

схема отражения света

Возможны другие варианты. Чаще профессиональные фотографы покупают отражатели пять в одном. Сделан отражатель таким способом, что включает в себя несколько цветовых панелей и основу рассеивающую поверхность. Обычно в состав входит белый, серебристый, золотой и черный цвет. Соединены эти панели таким образом, что получается единый чехол. Чтобы получить нужный цвет для работы, чехол надо расстегнуть и вывернуть наизнанку. Профессиональный отражатель, легко складываются, и занимает мало места. Удобен для транспортировки и хранения. Черная сторона отражателя — не отражатель. Это анти отражатель. Фотографы используют черный цвет, чтобы увеличить тень на определенных участках изображения, усилить контраст. Я использую черный отражатель, как задний фон на некоторых съемках, когда других черных поверхностей нет.

Фото отражатель своими руками

Однако фотографы любители не всегда готовы приобретать профессиональный фото отражатель. В этом случае можно сделать фото отражатель своими руками, из подручных материалов. Вам понадобятся самые простые вещи, которые есть на кухне у любой хозяйки. Приготовьте основу для вашего отражателя. Это может, быть любая плотная картонка или не нужная разделочная доска. Так же вам понадобится фольга, листы бумаги и скотч.

что нужно для отражателя
  1. Возьмите плотный лист картона и фольгу.
  2. Фольгу надо немного помять, так отражающей поверхности станет больше. Обратите внимание, что фольгу не надо мять сильно, лучше, если это будут крупные рельефные бугры.
  3. Теперь оберните картон фольгой и закрепите скотчем. Внимание, используйте чуть-чуть скотча, чтобы не уменьшать отражающие свойства фольги.
  4. У вас получился домашний отражатель. Для удобства съемки объектов разного размера можно сделать несколько отражателей от меленьких до метровых.

Как правильно использовать фото отражатель

  1. Пользуясь отражателем, надо хорошо понимать с какой целью Вы используете данный инструмент на съемке. Отражатель делает только то, о чем говорит его название – он отражает свет.
  2. Попрактиковавшись, вы сможете определять расстояние, на которое следует отнести отражатель, чтобы создать нужное отражение и подчеркнуть светотеневой рисунок объекта съемки.
  3. Всегда стоить помнить, что ничего нет лучше, чем естественность на фотографии. Не обманывайте зрителя, старайтесь отражать свет таким образом, чтобы всё было естественно.
  4. Солнечные лучи светят сверху, поэтому не стоить часто, пользоваться отражателями снизу, поскольку это не всегда смотрится удачно и оправдано в кадре.
  5. Тени в кадре не плохо. Они создают объем и настроение в кадре.
  6. Фото отражатель можно сложить по следующему алгоритму. Надо взять отражатель двумя руками за верхнюю дугу и пытаться согнуть отражатель на встречу друг другу. Из-за специальной оправы, отражатель сложится. Его можно будет удобно хранить и перевозить. Процесс сложения отражателя можно посмотреть на видео выше.
отражатель на фруктах

Фотограф при использовании отражателя со временем находит свои предпочтения и технику использования отражателя. Приближая и удаляя отражатель от объекта съемки, можно регулировать количество света. Чем ближе располагать отражатель, тем меньше вокруг объекта съемки пространства и тем более крупный план придется делать.

Покупка фото отражателя

При покупки отражателя обратите внимание на следующие параметры.

  • Каркас часто является слабым местом отражателей. Каркас — обруч из тонкой упругой пластины и слабое место этой пластины – соединение. Если Вы знаете, что отражатель часто придется складывать и раскладывать, то лучше взять производителя надежнее, потому что места соединений дополнительно обматывают небольшую оплетку. Если используете отражатель пять в одном, то для смены цвета придется постоянно открывать и закрывать молнию.
  • Обратите внимания как легко и просто можно открыть и закрыть молнию, насколько крепкие и прочные звенья. От надежности молнии зависит срок службы отражателя.
  • Для отражателей используются надежные ткани, которые служат долгое время, но дешевые китайские модели могут быстро испортиться. К сожалению, этот параметр сложно определить при покупке. Возможно, стоить почитать отзывы об отражателе на форумах, где коллеги на личном опыте расскажут о своих покупках. Я лично пользуюсь овальным отражателем Falcon 5 в 1.

Размер фото отражателя

Подумайте, какой размер отражателя Вам нужен. Если планируете снимать продукцию небольшого размера, то и приобретайте отражатель небольшого размера. Но если Вы понимаете, что ваши изделия высокие и большие, то советую приобрести овальный отражатель метровой высоты. Отражатель размером 80 см в диаметре – самый распространенный вид отражателя, который сочетает в себе простоту использования и хороший отраженный свет. Бренд отражателя это конечно ваше личное предпочтение. Обратите внимание на форму отражателя. В зависимости от объекта, который вы снимаете, выбирайте нужную форму. При начале съемки возьмите в руки отражатель, поставьте чуть сбоку от света и попытайтесь им поймать световой луч. Сделайте кадр. Оцените результат. Если нужно, поправьте отражатель и попробуйте вновь. С опытом придет понимание процесса. Отражатель нужно зафиксировать – это очень важный момент на съемке. Профессионалы используют специальные стойки. Однако если вы фотолюбитель стойка для отражателя – это не всегда актуальное вложение средств. Постарайтесь подручными средствами закрепить отражатель, можно использовать прищепки или прозрачные банки с водой. Следите за тем, чтобы отражатель не упал на объект съемки, поскольку некоторая продукция может сильно повредиться от падения отражателя. Например, крем на кондитерских изделиях.

Поделиться с друзьями:
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Похожие публикации